Свежие записи

Изменение кадастровой стоимости земельного участка

зк 010 (Копировать)Размер земельного налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Поэтому важно, чтобы размер кадастровой стоимости земельного участка не был завышен, ведь иначе налог на землю будет очень большим. Что делать, если вы узнали о том, что кадастровая стоимость была в разы увеличена до такой степени, что она стала превышать рыночную стоимость участка? Ответ один — нужно обращаться в суд с иском об изменении кадастровой стоимости земельного участка.

Вопрос изменения кадастровой стоимости земельного участка юридического лица, решается в арбитражном суде.

В соответствии со ст.4 АПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно части 2 статьи 66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель,
за исключением случаев, определенных частью 3 данной статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

В ходе процесса, для определения рыночной стоимости земельного участка, суд вправе назначить судебную оценочную экспертизу.

В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 июня 2013 года № 10761/11 Закон об оценочной деятельности прямо не называет ту дату, которую следует считать датой установления кадастровой стоимости.

Согласно действующим нормативным актам кадастровая стоимость вновь образованного земельного участка определяется самостоятельно кадастровым органом при постановке вновь образуемого земельного участка на кадастровый учет на основании имеющихся результатов проведенной государственной кадастровой оценки, утвержденных до образования такого участка.

В настоящее время определение кадастровой стоимости образуемых земельных участков осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12.08.2006 N 222 (далее — методические указания).

Методические указания применяются и для определения кадастровой стоимости земельных участков в случае образования нового земельного участка путем раздела.

Подпункт 2.1.17 Методических указаний определяет, что в случае образования новых земельных участков путем разделения существующего земельного участка (преобразуемого земельного участка) кадастровая стоимость образуемых земельных участков определяется путем умножения площади указанных земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка.

Поскольку при определении кадастровой стоимости вновь образуемого земельного участка применяется удельный показатель кадастровой стоимости преобразуемого земельного участка, который был рассчитан в соответствии с теми данными, которые использовались при проведении государственной кадастровой оценки земель до существования нового участка, датой, по состоянию на которую определяется рыночная стоимость нового участка, следует считать дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость преобразуемого участка.

Согласно пунктам 5.1.4 и 5.2.1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июня 2009 года № 457, проведение государственной кадастровой оценки земель и ведение государственного кадастра недвижимости возложено на Росреестр.

Согласно пункту 2 приказа Росреестра от 11 марта 2010 года № П/93 «О наделении федеральных государственных учреждений «Земельная кадастровая палата» («Кадастровая палата») по субъектам Российской Федерации полномочиями органа кадастрового учета» полномочиями по ведению государственного кадастра недвижимости, государственному кадастровому учету недвижимого имуществ, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, по соответствующим субъектам Российской Федерации наделяется, в том числе, Кадастровая палата по Московской области, в настоящее время ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»  в лице филиала по Московской области.

В постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 913/11 указано, что часть 3 статьи 66 ЗК РФ допускает возможность определения кадастровой стоимости земельного участка исходя из его рыночной стоимости, кроме того, законодательство не содержит запрета на возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости, причем сами по себе достоверность кадастровой стоимости земельного участка и законность нормативного акта о ее утверждении предметом оспаривания в этом случае не являются.

Если арбитражный суд  установит,  что кадастровая стоимость земельных участков отличается от рыночной стоимости, определенной в ходе проведения экспертизы, исковое требование об изменении кадастровой стоимости земельного участка, подлежит удовлетворению.

Жмурко Светлана Евгеньевна, адвокат Адвокатской конторы № 119 МКА г. Москвы, консультант МОО «Московский Союз Садоводов»: представление интересов в арбитражном суде г. Москвы и Московской области по делам об изменении кадастровой стоимости земельного участка.

Запись на прием по телефону: 8(495) 998-58-08.

 

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Яндекс цитирования